На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пенсионные накопления россиян превратят в частную собственность

Министерство финансов и Банк России совместно предложили «Концепцию индивидуального пенсионного капитала», согласно которой накопления граждан можно будет считать частной собственностью, сообщает газета«Коммерсант».

Концепция, по данным издания, предлагает ликвидировать нынешнюю накопительную систему, сохранить обязательную ставку платежа в Пенсионный фонд на уровне 22%, льготы и гарантии по дополнительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки.

«Пенсионный капитал - частные накопления граждан не только в будущем, но и те, что были перечислены работодателем в 2004 – 2016 годах - предлагается сделать почти полноценной частной собственностью», - сообщается в документе.

Все суммы «пенсионного капитала» при этом будут, как предполагается, уплачиваться поверх ставки, но уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды - так накопительная часть пенсии будет выведена из-под контроля ПФР.

Выплаты накопленного ЦБ и Минфин предлагают сделать чрезвычайно гибкими: до 20% накопленного можно будет получить за пять лет до выхода на пенсию при возникновении чрезвычайных обстоятельств, так в случае, например, тяжелой болезни все накопления в НПФ можно будет изъять и потратить.

© "МИР24" интернет-портал"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх