На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пенсия: вместо индексации единовременная выплата

23 августа на совещании Правительства по вопросу индексации пенсий было принято решение не проводить вторую индексацию, а заменить ее единовременной денежной выплатой в размере 5 тысяч рублей в январе 2017.На воплощение принятого решения необходимо около 200 млрд рублей.

Данное решение обусловлено непростой финансово-экономической ситуацией в стране. Так доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились на 11%. По итогам же года уровень доходов в случае одного из возможных негативных вариантов может снизиться на 1.5 трлн рублей по сравнению с заложенными показателями.

По данным Минфина снижение доходов ПФ РФ в первом полугодии составляет около 174 млрд рублей, соответственно будет увеличен размер трансерта из федерального бюджета, чтобы Пенсионный фонд смог осуществить все выплаты.

Индексация пенсий в 2017 планируется уже в привычной форме: она будет проведена в феврале по итогам накопленной инфляции за 2016 год.

По материалам с сайта Правительства РФ.

Заключительное слово Д.Медведева на совещании по вопросу индексаций пенсий.

Картина дня

наверх