На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Законопроект о заморозке накопительной части пенсии в 2016 году принят в первом чтении

Мера позволит увеличить доходы Пенсионного фонда на 342,2 млрд руб.

Фото © ТАСС/Сергей Бобылев

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о заморозке накопительной части пенсии в 2016 году. Инициатива была внесена правительством.

"Законопроектом предлагается продлить на 2016 год мораторий на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе. То есть в 2016 году, так же как в 2014 и 2015 годах, страховые взносы в полном объеме будут идти в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий", - сказала зампред комитета Госдумы по труду Ирина Соколова, выступая с докладом по законопроекту.

По ее словам, такая мера позволит увеличить доходы Пенсионного фонда на 342,2 млрд руб., направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий и уменьшить на указанную сумму трансферты из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

"С другой стороны, объем пенсионных прав застрахованных лиц не уменьшится, так как суммы страховых взносов в полном объеме будут отражены на индивидуальном страховом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального коэффициента в 2016 году", - указала Соколова.

Правительство уже вводило мораторий на формирование накопительной части пенсий и в 2014 и 2015 годах.

http://tass.ru/ekonomika/2434333

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх