На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картофель фри в McDonald's будут делать из дагестанских овощей

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's ведет переговоры с «Югагрохолдингом» из Дагестана о выращивании и переработке картофеля для своих нужд. 

Сейчас поставкой продуктов для изготовления картофеля фри занимается компания из Польши. Но действующий в Российской Федерации курс на импортозамещения вынуждает сеть фастфуда искать поставщиков внутри страны. Сейчас переговоры ведутся с несколькими предприятиями, в числе которых НПО «Агропромпарк «Олимп»», входящий в «Югагрохолдинг». 

«Планы по выращиванию картофеля в России появились в связи со стратегией импортозамещения. Нужны также склад и налаженное производство замороженного картофеля фри. Корпорация участвует в переговорах по этому вопросу с разными регионами, в том числе Московской областью», — рассказал«Коммерсанту» источник, знакомый с ходом переговоров.

При этом президент Национального союза овощеводов Сергей Королев рассказал изданию, что из-за превышения доходов над расходами в этом году картофель в России подешевел на 40%. Поэтому сеть McDonald's сможет экономить в 2-2,5 раза, сотрудничая с отечественными компаниями.

ФАН

 

Также РИАМО сообщает, что МакДональдс ведет переговоры по поводу закупки картофеля в Московской области и других регионах:

«Заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев пояснил «Ъ», что в области планируется масштабный инвестиционный проект компании «Олимп», который сейчас актуализируется в связи с запросом McDonald's на выращивание сырья для картофеля фри», - говорится в статье.

По словам Буцаева, которые приводит газета, требуемый объем производства составляет 75 тысяч тонн в год картофеля сорта «Инноватор». В настоящее время рассматривается вариант о выделении земли в Серебряно-Прудском районе, поставки ориентировочно начнутся через два года, рассказал зампред.

Однако, как отметили опрошенные изданием эксперты, при подборе местного поставщика картофеля для производства фри McDonald's столкнулся с трудностью – в России из-за особенностей вегетационного периода не растут сорта картофеля, которые корпорация использует в ресторанах во всем мире, поэтому сейчас идет подбор альтернативных сортов. При этом в текущем году картофель в России подешевел на 40% из-за возникшего профицита в 1 миллион тонн, что делает его закупку в России в 2-2,5 раза дешевле, чем за рубежом. (РИАМО)

Картина дня

наверх