На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МВФ: рост числа женщин в компании повышает ее прибыль

Растущая численность женщин в составе рабочей силы ведет к улучшению показателей деятельности фирм, отмечается в докладе Международного валютного фонда
 

© Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Рост числа женщин в компании приводит к улучшению показателей ее деятельности. Такой вывод содержится в опубликованном докладе Международного валютного фонда (МВФ) "Реализация потенциала занятости женщин в Европе", приуроченном к Международному женскому дню.

"Растущая численность женщин в составе рабочей силы ведет к улучшению показателей деятельности фирм, - отмечается в документе. - Эмпирические данные указывают на сильную прямую связь между гендерным разнообразием на высших постах в фирмах и финансовыми показателями корпораций". В МВФ подчеркивают, что присутствие представительниц прекрасной половины человечества на руководящих постах "повышает прибыль фирмы", "поддерживает корпоративные инвестиции и производительность", а также не допускает "замедления темпов экономического роста в Европе".

Тем не менее, отмечает фонд, наряду с такими проблемами, как старение населения и снижение роста производительности, в экономике Европы есть проблемы и с занятостью женщин. "Несмотря на значительный прогресс в последние десятилетия, на рынке труда в Европе все еще меньше женщин трудоспособного возраста, чем мужчин, и женщины чаще работают неполный рабочий день, - считают специалисты. - Кроме того, меньшая доля женщин достигает верхних ступенек карьерной лестницы".

В МВФ полагают, что для женщин в Европе решение о трудоустройстве не сводится исключительно к личному выбору. Для них важны также меры поддержки со стороны властей. В качестве примера экономисты называют возможность ослабления налогового режима для женщин как "второго кормильца в семье", что может стимулировать их трудоустройство. Специалисты уверены, что на это может повлиять и предоставление государством различных видов услуг, облегчающих женщинам совмещение работы с ведением домашнего хозяйства и заботой о семье.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/2721924

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх