На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Минсельхозе рассказали об очередном повышении цен и стабильности на российском продовольственном рынке

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, в преддверии очередного повышения цен, ожидающего Россию до наступления нового года, сделал позитивное сообщение. Так, он отметил, что рост цен, конечно, будет заметен, но он не превысит 15%. Столь хорошего результата удалось добиться благодаря отличному урожаю, собранному в этом году.

Фото: voronezh-room.ru

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15%. И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли», – цитирует  Interfax заявление министра сельского хозяйства.

Также Ткачев отметил, что в этом году в России ожидается очень хороший урожай, да и вообще в целом все у нас в стране становится только лучше – курс на ипортозамещение позволил увеличить и без того ежегодно увеличивающиеся объемы сельхозпроизводства. Хороший рост также ежегодно отмечается в животноводческой отрасли – поголовье скота и объем производств неуклонно растет.

Как напомнил министр сельского хозяйства, рост цен на продукты произошел в первую очередь из-за девальвации рубля, так как многие компоненты производимых в России продуктов доставляются из-за рубежа.

«Но вот интересная деталь: отпускные цены сельхозпроизводителей выросли с начала года всего на 1%, а у производителей пищевой промышленности на 2%. При этом (…) рост потребительских цен на продовольственные товары с начала года превысил 10%. Я не исключаю, что в значительной степени рост происходит в сегментах торговли — в оптовом и розничном звеньях», – заявил Александр Ткачев.

Между тем, как сообщает ФедералПресс, за 2015 год самое масштабное подорожание было отмечено у 15 продуктов. Так, за год греча стала дороже на 92,42%, с 35,47 рублей в августе 2014 года до 68,25 рублей в августе 2015 года. Необычный рост цены продемонстрировала морковь – если в августе прошлого года один килограмм моркови можно было приобрести за 27,22 рубля, то в августе текущего ее уже не найти дешевле 40,53 за килограмм. Закупка сахара также стала делом невыгодным – цена за килограмм выросла с 38,69 рублей до 55,16 рублей.

Также максимальный рост цен был отмечен у риса, черного чая, мороженой рыбы, маргарина, подсолнечного масла, тушенки, карамели, конфет в шоколадной глазури, белокочанной капусты, макарон, говядины и печенья. В целом, в список наиболее подорожавших за год продуктов попала едва ли не вся «продуктовая корзина».

Согласно данным исследовательского холдинга Ромир, средний поход в магазин за базовыми продуктами питания (без учета бытовой химии, средств личной гигиены и/или продуктовых излишеств) обходится россиянину в 550 рублей.

http://nevnov.ru/city/federacziya/v-minselxoze-rasskazali-ob...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх