На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Василий Голубев: «После ввода 4-го блока Ростовской АЭС область войдет в десятку регионов-лидеров по энергопроизводству»

 Официальный портал Правительства Ростовской области

 

Завершение проекта по строительству 4-го энергоблока РоАЭС стоимостью 82 млрд рублей намечено на 2017 год.

Введенный в конце 2015-го энергоблок №3 вышел на свою проектную мощность, убедился губернатор Ростовской области Василий Голубев, побывав 12 февраля на пульте управления и в машинном зале третьего блока Ростовской атомной станции.

На четвертом корпусе АЭС выполнено 40% работ, запланированные на 2016 год 18 млрд рублей выделены в полном объеме. Об этом на стройплощадке блока №4 проинформировал губернатора директор РоАЭС Алексей Сальников.

Основные строительные работы завершены. В соответствии с планом начинается монтаж и наладка оборудования. В этом году строители планируют выполнить основную технологическую операцию - сварку главного циркуляционного трубопровода.

Технологический пуск 4-го энергоблока намечен на сентябрь 2017-го, ввод в эксплуатацию - в ноябре 2017 года.

С вводом четвертого блока комплекс Ростовской АЭС будет полностью завершен. Это позволит донской генерации увеличить объемы транспортировки электроэнергии в регионы страны, в том числе и на юг России, уверен Василий Голубев.

«После запуска 4-го энергоблока АЭС Ростовская область станет одним из мощнейших энергопроизводителей в стране и по генерации электроэнергии войдет в первую десятку регионов», - отметил губернатор.

Рост энергопроизводства увеличит налогооблагаемую базу региона, обеспечит развитие партнерских отношений со станцией и Росатомом, расширит возможности учебных заведений по подготовке высококвалифицированных специалистов, уверен губернатор.

Справка. На атомную генерацию приходится больше половины всей вырабатываемой на Дону электроэнергии. Суммарная мощность трех работающих на Ростовской АЭС энергоблоков составляет 3070 МВт/ч. В 2015 году АЭС выработала 20,5 млрд кВт-часов электроэнергии, что составляет 10,25% от общего объема произведенной концерном "Росэнергоатом" электроэнергии. С момента ввода в эксплуатацию Ростовской АЭС произведено более 163,4 млрд кВт-часов электроэнергии.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх