На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россияне ушли в минус

Впервые за 17 лет граждане потратили на 400 млрд рублей больше, чем заработали.

Москва, 11 февраля. Россияне в 2015 году потратили на 420 миллиардов рублей больше, чем заработали, передает телеканал «МИР 24». Такого не было с дефолтного 1998 года. Такие данные сообщает Росстат.

Произошло это по нескольким причинам. Многие решили экстренно погасить кредиты. Ведь сколько еще продлится кризис - не понятно, а потом средств, чтобы рассчитаться с банком, может просто не оказаться. Кроме этого люди все чаще стали открывать банковские депозиты. Это, по мнению Росстата, также расходы. Рано или поздно граждане эти деньги заберут и потратят. И наконец, инфляция. Цены на продукты растут, в то время как зарплаты и пенсии практически нет. В итоге многие стали экономить.

«Начинает действовать инфляция, которая методично откусывает доходы населения, грубо говоря, по 15% ежегодно. Средства и доходы бедной части населения страны страдают больше всего от инфляции, потому что они приобретают товары повседневного спроса, которые дорожают быстрее всего», - пояснил руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев.

Подробнее МИР24

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх