На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Законопроект о заморозке накопительной части пенсии в 2016 году принят во втором чтении

Такая мера позволит увеличить доходы бюджета пенсионного фонда на 342,2 млрд рублей

© Александр Рюмин/ТАСС, архив

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла во втором чтении законопроект о заморозке накопительной части пенсии в 2016 году.

Инициатива была внесена правительством.

Законопроект предлагает продлить на 2016 год мораторий на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе. Таким образом, в 2016 году, так же как в 2015 и 2014 годах страховые взносы в полном объеме будут идти в пенсионный фонд на формирование страховых пенсий.

Как заявляла ранее зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова, такая мера позволит увеличить доходы бюджета пенсионного фонда на 342,2 млрд рублей, направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий и уменьшит на указанную сумму трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

"С другой стороны, объем пенсионных прав застрахованных лиц не уменьшится, так как суммы страховых взносов в полном объеме будут отражены на индивидуальном страховом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального коэффициента в 2016 году", - поясняла Соколова.

Правительство уже вводило мораторий на формирование накопительной части пенсий и в 2014, и 2015 годах.

http://tass.ru/ekonomika/2492586

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх