На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МВФ изменил правила для Украины. «Долг Януковича» для кредитов - не помеха

Укринформ: Международный валютный фонд изменит правила кредитования, позволив продолжать поддержку стран, которые имеют суверенную задолженность.

Такое решение принял во вторник Совет директоров Фонда, передает Reuters.

"Исполнительный совет МВФ на сегодняшней встрече согласился изменить текущую политику нетерпимости в отношении задолженности перед официальными кредиторами",- прокомментировал ситуацию официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Он отметил, что подробные разъяснения поступят в течение ближайших дней.

Это решение позволит Украине в дальнейшем получать поддержку Фонда, если она пропустит выплаты по российскому долгу, уточняет агентство.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустил пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В конце августа-2015 крупнейшие держатели украинских евробондов согласились списать 20% номинальной стоимости обязательств, что составляет $18 млрд. Россия на списание не согласилась. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва намерена в судебном порядке добиваться возврата "долга Януковича".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх