На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: Минфин предлагает продлить для россиян срок выбора варианта пенсионного обеспечения до 2020 года

Как сообщает Интерфакс со слов своего источника в финасово-экономическом блоке правительства, срок для выбора варианта пенсионного обеспечения  может быть продлен на 2016-2020 годы. Такие поправки Минфин направил на согласование в ведомства 30 октября.

Согласно действующему в настоящее время законодательству, застрахованные лица 1967 года рождения и моложе в течение двух лет, 2014 и 2015 годах, должны были выбрать вариант пенсионного обеспечения: направить часть страховых взносов (6%) на финансирование накопительной части пенсии или направить всю сумму страховых взносов на страховую часть.

Но в течение самого периода, отведенного на принятие решения, со стороны государства менялись условия этого выбора. Так в изначальном варианте предлагалось выбрать между 2% и 6% тарифа на накопительную часть. Позже выбор стоял уже между 6% тарифа страховых взносов на накопительную часть и полным отказом от направления страховых взносов на накопительную пенсию. 

К тому же в настоящее время действует так называемая "заморозка" накопительной части пенсии, когда все текущие пенсионные накопления граждан направляются в распределительную систему, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Следует отметить, что высока вероятность, что "заморозка" будет продлена и на 2016 год.

Также, с 1 января 2015 года в сфере пенсионного обеспечения действует так называемая балльная система, когда размер трудовой пенсии определяется накопленными пенсионными баллами.

С учетом всех этих изменений законодательства и нововведений, определится с выбором варианта пенсионного обеспечений не так легко, поэтому продление срока для этого выбора вподне обосновано.

Материалы по теме:

Глава ПФР: решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято

Правительство РФ одобрило индексацию пенсий ниже уровня инфляции

Комиссия одобрила повышение пенсионного возраста чиновников в РФ

Медведев отказался от немедленного повышения пенсионного возраста

Картина дня

наверх